“中药品种保护专属权”案:行政法规创立全新的知识产权,OK?行政违法必然构成不正当竞争?不见得!


——海南亨新药业有限公司与江苏鹏鹞药业有限公司、桂林市秀峰振辉药店中药保护专属权侵权及不正当竞争纠纷案

 

【裁判要旨】  

关键词:民事、不正当竞争、一般条款、中药品种保护

相关法条:《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条,第五条第一款第(二)项,第二十条

     

【案情介绍】

鹏鹞公司(原江苏省宜兴县制药厂)于1974年开始研制抗癌平丸药品,1978年研制成功并通过新药抗癌平丸的鉴定,1979年开始生产抗癌平丸。1995年,亨新公司经海南省药监局批准,也开始生产“抗癌平丸”。2000年,亨新公司向国家中药品种保护评审委员会申请“抗癌平丸”的中药品种保护,于200249日获《中药保护品种证书》,保护期7年。亨新公司发现鹏鹤公司在“抗癌平丸”中药品种保护公告之后仍继续生产和销售抗癌平丸,根据我国《中药品种保护条例》第17条:“被批准保护的中药品种,在保护期限内限于由获得《中药保护品种证书》的企业生产”及国家卫生部“卫药发(1995)第23号”《关于加强中药品种保护工作中同品种管理的通知》第1条:“根据《条例》第十七条的规定,由我部批准的中药保护品种,在保护期内,只限由获得该品种《中药保护品种证书》的企业生产,其它非持有证书的企业一律不得仿制和生产。”第三条:“对涉及同一品种,又未获得《中药保护品种证书》的企业,自我部《公告》发布之日起一律暂停生产,并且在六个月内按照要求向我部申报,由国家中药品种保护评审委员会组织有关单位进行同品种质量考核。根据考核结果,对符合药品审批规定和达到国家药品标准的,经征求国家中药生产和经营主管部门意见后,由我部补发《中药保护品种证书》;对不符合药品审批规定或者未达到国家药品标准的,由我部撤销该品种的药品生产批准文号”的规定,认为鹏鹞公司2002912日以后生产和销售抗癌平丸是违法的,属不正当竞争行为,已构成对亨新公司的侵权,遂于诉至法院。一审法院判决要旨如下:(1)被告行为侵犯原告享有的中药品种保护专属权。法院认为:“中药品种保护专属权,是仅属于获得该保护权的企业的权利,其他非持有该权利的企业不享有此权利。鹏鸿公司无视国家禁止性法律法规的规定,生产和销售原告的中药品种,使该期限内应S独占市场的亨新公司的产品受到冲击,侵害了原告的中药品种保护专属权利,构成侵权。”(2)被告未获许可生产"抗癌平丸"的行为构成不正当竞争。法院认为:"原告生产的。抗癌平丸"应当属于知名商品。而鹏謁公司是生产同品种产品的企业,但在其未获得国家同品种保护权之前,其产品在市场上的生产和销售,使用与原告已获保护的产品相同的違称,足“使不必然知晓中药品种报批法律意义的消费者造成混淆,造成误认鹏鸿公司的产品即是原告已获中药品种保护的产品。”

二审法院推翻了一审判决,认为行政法规不能创设知识产权,违反行政法规应承担行政责任,原告主张不正当竞争没有法律依据。判决书写道:“《中药品种保护条例》制定主要目的是为了控制中药生产低水平重复,实际是中药生产的市场准入制度,并非创设知识产权制度,根据《中药品种保护条例》的规定,中药品种保护只规定行政保护、刑事保护,但是没有规定民事保护,所从,本案当事人为生产、销售中药品种药物发生纠纷,不属于民事纠纷,应当请求国家有关行政部门处理。”

   

【法律点评】

违法行为既然已经由其他法律规定进行了调整,是否还需要反不正当竞争法进行规制?在亨新药业公司案中二审法院认为,《中药品种保护条例》没有规定民事责任,因生产、销售中药品种药物发生纠纷,不属于民事纠纷,应请求行政机关处理,从而驳回原告的不正当竞争诉讼请求。一般说来,违法行为所违反的“法”,属于行政法上的管制规范,包括法律、行政法规、规章等。这些法律的规范的目的是国家对市场的管理和规制,违反这些公法规范,侵害对象通常是市场秩序、不特定的消费者、市场参与人等,所以—般均规定由专门的行政机关负责对违反法律规定的行为进行监督、检查和处罚。个别经营者的利益虽也可能因违法行为遭到损害,但并非此类公法规范的保护目标,所以此类规范一般没有民事责任的规定。

 

本案中,一审法院则认为行政法规能够创设民事权利,竞争者违反行政法规的规定进行竞争的行为是违法取得竞争优势,即构成不正当竞争行为。一审法院并未抛开行政法规的价值判断另行认定不正当竞争,而是将违背行政法规等同于违背“诚实信用原则”,直接将违法行为认定不正当竞争。二审法院的观点则与之相反,该院认为行政法规并未规定民事责任,因此以行政违法认定民事责任缺乏法律依据,该观点隔断了违法行为与不正当竞争判断的关系,实际上否认违法行为可以构成不正当竞争。通过以上分析可以看出,我国司法实践中对于违法行为与不正当竞争的关系,还存在不同的看法。

 

 

作者:沈浩,南京知识律师事务所律师、法学博士

 


法务咨询

E-mail: cnip@cnip.cn
Tel: 025-83716528
 83734041

法律声明

未经本网站许可,任何人不得擅自(包括但不限于:以非法的方式复制、传播、展示、镜像、上载、下载)使用,或通过非常规方式(如:恶意干预本网站数据)影响本网站的正常服务。否则,本网站将依法追究法律责任。

Copyright@2015 | 知识律师事务所 | 版权所有 | 苏ICP备08008160号