琼瑶诉于正侵害著作权纠纷案

——陈喆与余征等侵害著作权纠纷案

 

【裁判要旨】  

关键词:民事、著作权、改编权、摄制权、实质性相似、思想表达二分法

相关法条:《著作权法》第11条、《著作权法》第10条第1款第14项、《著作权法》第10条第1款第13项、《著作权法》第47条第6项、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第7

 

【案情介绍】

本案被上诉人(一审原告)陈喆(笔名:琼瑶)于1992年至1993年间创作完成了电视剧剧本及同名小说《梅花烙》(统称涉案作品),并自始完整、独立享有涉案作品著作权(包括但不限于改编权、摄制权等)。涉案作品在中国大陆地区多次出版、发行,拥有广泛的读者群与社会认知度、影响力。

本案上诉人(一审被告)余征(笔名:于正)于2012年至2013年间,未经陈喆许可,擅自采用涉案作品核心独创情节进行改编,创作电视剧剧本《宫锁连城》。本案上诉人(一审被告)湖南经视公司、东阳欢娱公司、万达公司、东阳星瑞公司共同摄制了电视剧《宫锁连城》(又名《凤还巢之连城》)。并在电视频道及网络大量播出。

陈喆以余征、湖南经视公司、东阳欢娱公司、万达公司、东阳星瑞公司侵害其涉案作品的改编权、摄制权为由,向北京市第三中级人民法院提起诉讼。 

 

一审法院(北京市第三中级人民法院)裁判认为:第一,根据法院查明事实认定涉案作品著作权人为陈喆。第二,电视剧《梅花烙》的公开播出可以推定为剧本《梅花烙》的公开发表。鉴于余征、湖南经视公司、东阳欢娱公司、万达公司、东阳星瑞公司均具有接触电视剧《梅花烙》的机会和可能,故可以推定其亦具有接触剧本《梅花烙》的机会和可能,从而满足了侵害著作权中的接触要件。第三,剧本《宫锁连城》就各情节的设置,与涉案作品的独创安排高度相似,余征、湖南经视公司、东阳欢娱公司、万达公司及东阳星瑞公司未经陈喆许可,擅自改编涉案作品创作剧本《宫锁连城》及对上述行为提供帮助,并以该剧本为基础拍摄、发行电视剧《宫锁连城》,侵害了陈喆依法对涉案作品享有的改编权及摄制权。

二审法院(北京市高级人民法院)裁判认为:第一,根据法院查明事实认定涉案作品著作权人为陈喆。第二,原审被告满足接触要件。第三,陈喆主张的9个情节属于著作权法中保护的剧本《宫锁连城》的相应情节与其构成实质性相似。余征侵害了陈喆的改编权。第四、湖南经视公司、东阳欢娱公司、万达公司、东阳星瑞公司与余征构成共同侵权,应当承担赔偿损失的责任。

 

【法律点评】

本案入选“最高人民法院2015年十大知识产权案件”。本案自原告陈喆在互联网中维权起,至本案经北京市高级人民法院二审裁判结束时,一直备受关注。一是因为本案原、被告琼瑶与于正均为知名作家、编剧;本案所涉及作品《梅花烙》与《宫锁连城》也有着广泛的读者,根据两作品所拍摄同名电视剧观众数量也极广泛。二是本案判决对判断作品是否构成实质性相似、思想表达二分法等著作权领域的核心问题进行了系统的阐述,为著作权领域案件的审理产生了指导性的作用。

判断被诉行为是否侵犯权利人的改编权,通常需要满足接触和实质性相似两个要件。

在判断两作品是否构成实质性相似时,要引入著作权法中最重要的概念,即思想表达二分法。著作权的客体是作品,但并非作品中的任何要素都受到著作权法的保护,思想与表达二分法是区分作品中受保护的要素和不受保护的要素的基本原则,其内涵是著作权法保护思想的表达而不保护思想本身。若被诉侵权作品与权利人的作品构成实质性相似,应当是表达构成实质性相似。表达不仅指文字、色彩、线条等符号的最终形式,当作品的内容被用于体现作者的思想、情感时,内容也属于受著作权法保护的表达,但创意、素材或公有领域的信息、创作形式、必要场景和唯一或有限表达则被排除在著作权法的保护范围之外。判断是否构成实质性相似时,需首先判断权利人主张的作品要素是否属于著作权法保护的表达。

剧本和小说均属于文学作品,文学作品中思想与表达界限的划分较为复杂。文学作品的表达既不能仅仅局限为对白台词、修辞造句,也不能将文学作品中的主题、题材、普通人物关系认定为著作权法保护的表达。文学作品的表达,不仅表现为文字性的表达,也包括文字所表述的故事内容,但人物设置及其相互的关系,以及由具体事件的发生、发展和先后顺序等构成的情节,只有具体到一定程度,即文学作品的情节选择、结构安排、情节推进设计反映出作者独特的选择、判断、取舍,才能成为著作权法保护的表达。确定文学作品保护的表达是不断抽象过滤的过程。 

本案中,被告余征将某一情节,进行不断的抽象概括寻找思想和表达的分界线的方法被法院认定为是正确的判断方法。在对作品情节进行层级剖析时,当情节被概括至偷龙转凤这一标题时,显然已经属于思想;但概括至福晋无子,侧房施压,为保住地位偷龙转凤,这仍然是文学作品中属于思想的部分,这部分理应属于著作权法中所保护的表达。

同样属于表达的还有文学作品中,情节的前后衔接、逻辑顺序,这些将全部情节紧密贯穿为完整的个性化表达,这种足够具体的人物设置、情节结构、内在逻辑关系的有机结合体可以成为著作权法保护的表达。

本案审理过程中,还采纳了原告喆在原审诉讼中提交的新浪娱乐关于“调查:琼瑶举报于正抄袭,你怎么看?”的调查结果。在著作权侵权案件中,受众对于前后两作品之间的相似性感知及欣赏体验,也是侵权认定的重要考量因素。

 

作者:尚雅琼,南京知识律师事务所

 


法务咨询

E-mail: cnip@cnip.cn
Tel: 025-83716528
 83734041

法律声明

未经本网站许可,任何人不得擅自(包括但不限于:以非法的方式复制、传播、展示、镜像、上载、下载)使用,或通过非常规方式(如:恶意干预本网站数据)影响本网站的正常服务。否则,本网站将依法追究法律责任。

Copyright@2015 | 知识律师事务所 | 版权所有 | 苏ICP备08008160号