“避风港”规则实践操作要点


——广州佳华文化活动策划有限公司与广州市千钧网络科技有限公司、北京我乐信息科技有限公司侵犯著作权纠纷案之启示

【裁判要旨】

关键词:民事、侵害著作权纠纷、信息网络传播权、提供信息存储空间、“避风港”规则

相关法条:《信息网络传播权保护条例》第141522条;《最高人民法院关于审理侵害信息网络传播权民事纠纷案件适用法律若干问题的规定》第6-15条;《侵权责任法》第36

 

【案情介绍】

原告广州佳华文化活动策划有限公司(简称“佳华公司”)享有享有电影《FLUBIRDS致命接触》(简称“《致命接触》”)在中国大陆地区的信息网络传播权(独占许可)。20119月,佳华公司发现在被告广州市千钧网络科技有限公司(简称“千钧公司”)和北京我乐信息科技有限公司(简称“我乐公司”)二者共同经营的我乐网(网址为www.56.com)上存储有《致命接触》,且可以在线播放,上传者系我乐网的一名用户。

佳华在两次申请公证处进行证据保全后,于20111028日,经代理人向我乐公司发送了一份《删除通知函》,称其享有电影《致命接触》等影片的独家信息网络传播权,我乐公司未经授权对该影片进行了播放,要求我乐公司停止侵权、赔偿损失。上述通知函中仅列明了影片名称,未写明要求删除侵权视频的名称和网络地址。

2011114日,在我乐网上使用相应关键词搜索,仍可以搜索到涉案影片并正常在线播放,对此,佳华公司再次申请公证处对相关证据进行了保全。

其后,佳华公司诉至法院,要求千钧公司和我乐公司停止提供电影《致命接触》的在线播放服务,并赔偿其经济损失1.5万元。

就二被告作为网络服务提供者对于网络用户利用其网络服务实施侵害他人信息网络传播权的行为是否应承担赔偿责任这个争议焦点,一审法院认为

1、我乐网上明确标示该网站是为用户提供信息存储空间服务的网站,并显示有相应的联系方式;

2、 二被告未对网络用户所提供的涉案作品进行修改;

3、 我乐公司并非明知也没有合理理由知道涉案影片存在侵权情况:首先,佳华公司主张权利的作品系于2011年从境外引进的影片,并非处于热播期或者具有较高知名度的影视作品;其次,佳华公司在取证时是以关键词搜索的方式查找到涉案影片的视频并进行播放,没有证据显示涉案影视作品置于我乐网首页或者其他主要页面等能够为二被告明显感知的位置;第三,虽然我乐网上有原创、影视等栏目分类,根据涉案视频播放时播放器上方显示的网页位置可以看出涉案电影存放在我乐网的电视剧或电影栏目内,但相关栏目分类属于我乐网的固定设置,由此无法推定二被告对涉案影视作品主动进行了选择、编辑、整理或推荐。

4、 虽然在涉案侵权视频开始播放前显示有广告,但该广告系在影片内容播放前,由视频播放器自动加载,并非二被告针对涉案作品专门投放的广告,故不能认定二被告从中直接获得了经济利益;

5、 佳华公司本案针对我乐网进行了三次公证,从公证书载明的内容看,第二次和第三次公证的视频系同一视频,但是佳华公司在第一次公证前并未向二被告发送通知,在其向我乐公司发出的《删除通知函》中仅列明了涉案影片的名称《致命接触》,而第二次和第三次公证的侵权视频的名称为“恐怖片【禽流感】”,在其未告知我乐公司侵权视频名称和网络地址的情况下,我乐公司无法依据其通知函准确定位并删除上述视频,且在我乐网上以“致命接触:美国禽流感”为关键词已经搜索不到涉案影片,故二被告不存在经合理通知、明知侵权视频存在而不采取必要措施的情形。

基于上述理由,可以认定二被告已符合了《信息网络传播权保护条例》规定的全部免责条件。

一审法院判决如下:二被告符合网络服务提供者免于承担赔偿责任的条件,故对于佳华公司要求其赔偿损失的诉讼请求,不予支持。

s佳华公司不服,提起上诉,二审法院维持了一审判决。

 

【法律点评】

本案涉及当网络用户实施了侵犯他人著作权的行为时,提供信息存储空间的网络服务提供者适用“避风港”规则免于承担赔偿责任的条件。本案对于权利人进行著作权投诉以及提供信息存储空间的网络服务提供者降低用户上传侵权内容给其带来的著作权风险的具体实践操作,均具有启示意义。

一、“避风港”规则概述

“避风港”规则是我国法律为了平衡著作权人、网络服务提供者、网络用户三者的利益,在保护著作权人权益,激励作者进行创作的同时避免给网络服务提供者增加不合理的著作权风险和经营成本,从而维护互联网服务行业的蓬勃发展,促进作品传播,而借鉴美国《数字千禧版权法(DMCA)引入的一项制度设计

国务院2006年颁布,2013年修改的《信息网络传播权保护条例》(简称“条例”)第14条规定:“对提供信息存储空间或者提供搜索、链接服务的网络服务提供者,权利人认为其服务所涉及的作品、表演、录音录像制品,侵犯自己的信息网络传播权或者被删除、改变了自己的权利管理电子信息的,可以向该网络服务提供者提交书面通知,要求网络服务提供者删除该作品、表演、录音录像制品,或者断开与该作品、表演、录音录像制品的链接。通知书应当包含下列内容(一)权利人的姓名(名称)、联系方式和地址;(二)要求删除或者断开链接的侵权作品、表演、录音录像制品的名称和网络地址;(三)构成侵权的初步证明材料。权利人应当对通知书的真实性负责。”

《条例》第15条规定:“网络服务提供者接到权利人的通知书后,应当立即删除涉嫌侵权的作品、表演、录音录像制品,或者断开与涉嫌侵权的作品、表演、录音录像制品的链接,并同时将通知书转送提供作品、表演、录音录像制品的服务对象;服务对象网络地址不明、无法转送的,应当将通知书的内容同时在信息网络上公告。”

《条例》第22条规定:网络服务提供者为服务对象提供信息存储空间,供服务对象通过信息网络向公众提供作品、表演、录音录像制品,并具备下列条件的,不承担赔偿责任:(一)明确标示该信息存储空间是为服务对象所提供,并公开网络服务提供者的名称、联系人、网络地址; (二)未改变服务对象所提供的作品、表演、录音录像制品;(三)不知道也没有合理的理由应当知道服务对象提供的作品、表演、录音录像制品侵权; (四)未从服务对象提供作品、表演、录音录像制品中直接获得经济利益:(五)在接到权利人的通知书后,根据本条例规定删除权利人认为侵权的作品、表演、录音录像制品。”

《条例》第1415条是对“避风港”规则中“通知-删除”程序的具体规定,第22条是对提供信息存储空间的网络服务提供者的免责条件的规定。这几条规定看似简单直白,但在实践操作中,经常出现权利人的侵权通知没有能够符合第14条的规定,而无法达到“通知-删除”的效果,甚至还导致在后续诉讼中无法追究提供信息存储空间的网络服务提供者的连带责任的情况。并且,根据学者的调研,审判实践中,网络服务提供者能真正使用“避风港”规则保护自己的屈指可数。(参见《网络服务提供者著作权侵权责任研究》,王晋著)

 

二、权利人发送侵权通知的实践操作要点:

权利人应当:

1、通过网络服务提供者在其平台留下的联系方式,向网络服务提供者发出通知

2、采取书面形式作出通知,包括书信、传真、电子邮件等,避免采用电话沟通等口头方式

3、在通知中写明其姓名(名称)、联系方式和地址。实践中,很多网络服务提供者还要求权利人提供身份证、营业执照等身份证明材料。事实上,《条例》第14条并未规定权利人必须要提供身份证明材料。这是网络服务提供者考虑到投诉数量庞大,为了筛除恶意、垃圾投诉,避免不必要的经营成本浪费而做出的进一步要求。

4、 在书面通知中写明要求删除或者断开链接的侵权作品、表演、录音录像制品的正确名称和网络地址,注意千万不能仅仅提供侵权内容的名称或只提供其网络地址,注意不提供信息错误。因网络平台存储的数据量通常都非常庞大,没有准确的名称和IP地址,信息存储空间服务提供者可能无法锁定具体的侵权内容并采取相应措施。并且,如果权利人没有提供正确的侵权内容名称和地址,该书面通知也无法产生相应法律效果。即,如果相关侵权内容经通知仍未被删除或断链,权利人无法根据其已向网络服务提供者送达通知的事实,主张网络服务提供者明知或应知侵权事实存在,从而构成帮助侵权。

5、        在书面通知后附上证明网络用户侵权的初步证据,例如,权利人享有相关内容的信息网络传播权的权属证据(著作权登记证书,著作权转让合同、著作权许可协议等)和对涉嫌侵权作品侵权事实的举证等。

6、 保证书面通知内容的真实性。实践中,部分网络服务提供者还借鉴DMCA了的规定,要求权利人签署真实性保证申明,承诺如书面通知存在不真实内容,由其承担法律责任。另外,如果权利人提供信息不真实,属于滥发警告通知的,网络用户可以提起确认不侵犯著作权之诉。

 

三、提供信息存储空间的网络服务提供者运用“避风港”规则的操作要点

网络服务提供者应当:

1、在其平台标明其仅提供信息存储空间。

2、在平台易显著位置公布通知方式和渠道。通常可以采取公布接收通知的电子邮箱和邮寄地址的方式,便于权利人发送、寄送相应材料,也便于自身就相关投诉材料进行存档留据。实践中,有网络服务提供者为了防止权利人因缺乏对著作权法的了解,而无法发送符合要求的书面通知,专门制作了表格,置于其网页,供权利人下载、填写。此种方式值得借鉴。

3、除为了满足存储、播放等的技术要求而进行的格式转换、修改等,不对用户上传的内容进行修改。不随意添加平台水印等。

4、不针对他人浏览、播放、下载用户自行上传的内容直接收费;不直接在上述内容上单独附加广告。

5、收到权利人书面通知后,应及时删除或断开链接。值得注意的是,《条例》并未对何为“及时”做出具体界定。审判实践中,曾有过网络服务提供者在收到通知14天后方采取了删除措施而被法院判定未及时采取措施的案例((2013)海民初字第06043)。笔者建议:如果权利人书面通知中写明了要求采取相应措施的具体期限,应至少确保在该期限内删除。如未说明期限,收到通知后,应在技术条件允许的时间内尽快采取措施。

6、不将用户自行上传的内容置于平台首页、主要页面、人气排行榜、热搜等关注度较高的位置。不对前述内容进行主动选择、编辑、整理、推荐或添加评论等操作。

7、对于重复侵权的用户,及时主动采取冻结、注销账号等措施。

8、主动采取预防侵权的合理措施,包括组织人员对属于近期热点或者名家名作等的内容进行筛查等。(在技术可行,且不过分影响日常运营、不过度增加经营成本的前提下)

 

作者:衡雪,南京知识律师事务所律师

 

 

 


法务咨询

E-mail: cnip@cnip.cn
Tel: 025-83716528
 83734041

法律声明

未经本网站许可,任何人不得擅自(包括但不限于:以非法的方式复制、传播、展示、镜像、上载、下载)使用,或通过非常规方式(如:恶意干预本网站数据)影响本网站的正常服务。否则,本网站将依法追究法律责任。

Copyright@2015 | 知识律师事务所 | 版权所有 | 苏ICP备08008160号